黄边 = 填入输入框继续写;无黄边 = 点一下直接发。点标签可切换,× 删除。
云端识别会把音频发送到对应厂商服务器。未配置时,点麦克风选择云端会提醒你去填写。
点击主界面对话气泡左侧的心形图标收藏,收藏内容会显示在这里。
自定义两个身份的称呼,会用于顶部身份按钮和消息署名;留空则用默认名称。
倒置·正置混合:听障朋友发出的文字会 180° 旋转(不是镜像),站在对面的朋友无需颠倒手机即可正读;操作按钮保持正置。
直发的预设用语在中英互译时秒翻:直接使用对应语言版本的预设文本,不调用翻译接口。
所有聊天、录音、图片与设置仅保存在本机浏览器中,不会上传服务器;可在此恢复历史会话或导出备份。
① 身份:顶部按钮切换「听障朋友 / 志愿者」,决定气泡颜色和快捷用语;称呼可在 设置 → 通用 自定义。
② 快捷用语:黄边 = 填入输入框继续编辑,无黄边 = 点一下直接发送;可在 设置 → 预设 增删改。
③ 打字 / 发图:底部输入框打字发送;「+」可从内置相册或手机相册发图;长按气泡可引用对方消息。
④ 语音输入:点麦克风说话,停止说话后自动结束识别;苹果设备与国内安卓可用浏览器识别,云端识别需在 设置 → 语音 → 语音识别 配置(支持微软 Azure / OpenAI 等)。
⑤ 朗读:开启顶栏喇叭后,发出的消息自动朗读;声音可在 设置 → 语音 → 朗读 选择并试听。
⑥ 大字号:顶栏 A+ / A− 调整全局字号,引用与翻译随正文同步缩放。
⑦ 倒置模式:设置 → 通用 → 文本方向选「倒置·正置混合」,听障朋友发出的文字和图片旋转 180°,对面朋友无需颠倒手机。
⑧ 翻译:点气泡旁「译」翻译消息;默认 MyMemory 免费,也可在 设置 → 翻译 配置 AI 翻译;直发预设中英互译秒翻。
⑨ 收藏 / 相册:点气泡左侧心形收藏;设置 → 收藏 查看,设置 → 相册 管理图片。
⑩ 全屏展示:点气泡全屏大字给对方看,左右滑动切换上一条 / 下一条。
⑪ 数据:聊天仅存本机浏览器;设置 → 数据 可查看历史会话、导出 JSON 备份。
由左顾右盼开发
用这条录音换一种方式识别。不可用的方式会灰色显示。
点击任意一条,可恢复到对话界面查看。
本地运行,内容不离开设备。对话和设置存在本机浏览器,刷新不丢。
三步开始面对面交流:
朗读、翻译、倒置显示等更多功能,见 设置 → 使用说明。